Новости

« Назад

Вниманию коллег!  11.06.2021 11:30

          На пленарном заседании  09.06.2021 г. депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект, которым исключается необходимость получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа.

Изменения вносятся в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

Законопроект направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа, отмечается в пояснительной записке к документу.

Для исключения смешения понятий «технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка», и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», предлагается сохранить только термин «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)».

В градостроительном плане земельного участка предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)», в состав которой будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию.

В пояснительной записке уточняется, что предлагаемые изменения не будут распространяться на сети электроснабжения, поскольку порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.